Отчёт председателя первичной профсоюзной организации о проделанной работе за 2015 год.

I. Мероприятия по защите социально-экономических интересов и прав работников

         Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам филармонии. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

Председатель профсоюзной организации доводит до сведения коллектива и руководства филармонии решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников филармонии (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, правила проживания в общежитии, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

Сегодня все работники филармонии, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором.

 

II. Организационная работа

         Первичная профсоюзная организация филармонии создана в декабре 2011 года.

В 2015 году в филармонии работали 111 человек, из них 102 человека по основному месту работы, 9 человек по совместительству, 41 человек имеют внутреннее совмещение.

На 31.12.2015 года в составе  профсоюзной организации числится 71 человек из 102 основных работника, что составляет  69,6  % от общей численности штатных работников. Для оперативного учёта членов профсоюза создана электронная база данных, которая постоянно обновляется. Проведена сверка членов профсоюза в мае и декабре 2015 года.

Статистика профсоюзного членства филармонии с 2011 по 2015 годы

Ежемесячно осуществляется безналичный сбор членских взносов с перечислением их на счёт профкома работников, что выполнялось в полном соответствии с положением Коллективного договора.

Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией филармонии, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.  По результатам смотра — конкурса  2015 года  среди учреждений культуры и искусства звание «Лучший социальный партнер» был присвоен художественному руководителю – директору  филармонии Базалевой Наталье Владимировне.

 

Общее число профсоюзного актива филармонии — 3 человека.

— Председатель – Карпова Надежда

— Казначей – Попова Василина

— Организатор культмассовых мероприятий – Игнатьева Ольга

В профкоме существует нехватка кадров по охране труда и по работе с молодежью. Работа профсоюзной организации заключается в основном в представлении интересов трудящихся на всех видах совещаний, собраний, акциях, митингах, участие в работе рескома профсоюзов.  Так, Председатель профкома филармонии вошла в состав рабочей комиссии рескома по молодежной политике.

В целях повышения квалификации и профильного обучения молодых профсоюзных активистов в течение 2 квартала 2015 года Рескомом профсоюза был реализован профильный молодежный социальный проект «Школа молодого профсоюзного лидера». В данном проекте от нашего учреждения  приняли участие Карпова Н.Н. и Уларов О.С. В декабре 2015 года Реском профсоюзов организовал для Председателей профкомов повышение квалификации по организационной работе профсоюзных комитетов в г.Санкт – Петербурге. От филармонии обучение прошла Карпова Н.Н.

Профком филармонии принимал активное участие в общественно-политических акциях и  городских  мероприятиях таких как демонстрация 1-го Мая, возложение цветов к памятникам и т.д.

Ежегодно профком филармонии составляет статистические  и финансовые отчеты для рескома профсоюзов. А также предоставляет отчет по исполнению коллективного договора в Управление социальной защиты.

Профком филармонии проводит работу по освещению деятельности Профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности учреждения  используется информационный стенд профкома. Также в разработке находится веб — страница профкома, которая будет располагаться  на официальном сайте филармонии. На эти цели профком в 2015 году выиграл Грант  рескома на создание веб – страницы в размере  30 000 рублей.

Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников учреждения с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации.  Ежемесячно филармония получает профсоюзную газету «Голос профсоюза», которая освещает профсоюзную жизнь нашей  отрасли. А также направляет различные статьи для данной газеты.

Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте.

Профком филармонии проводит большую работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов.

Одним из основных направлений профкома филармонии является оздоровительная работа сотрудников и их детей.

В целях формирования духовно и физически здорового человека Реском профсоюза работников культуры  в течение года организовывал различные мероприятия. Наши сотрудники приняли активное участие в таких мероприятиях, как:

  • Шашечный и шахматный турнир среди работников филармонии
  • Соревнования по настольному теннису среди работников филармонии
  • XV Спартакиада рескома профсоюза работников культуры Республики Саха (Якутия)
  • Спартакиада трудовых коллективов Республики Саха (Якутия). Впервые, такого уровня, в спартакиаде приняли участие наши работники в составе сборной отрасли культуры: Васьковский Павел, Ляхов Павел, Колодезников Ариан, Лукин Артем, Осконбаев Бекнур, Гермогенов Николай, Попов Семен, Брагин Антон. В таких дисциплинах как футбол, плавание, шашки. Всем участникам Спартакиады трудовых коллективов были вручены памятные подарки и денежные премии.
  • Соревнования «Весёлые старты»  (2014 г.)
  • Соревнования по поднятию гири  (2014 г.)
  • Коллективные выезды на природу

Важным направлением в деятельности нашего профкома является культурно-массовая работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса.

Традиционно, в Новый год  дети  работников получают новогодние подарки от профкома и бесплатные билеты на детские новогодние мероприятия в учреждения культуры города, а работникам частично возмещают часть взноса за корпоративный вечер.  На День Матери, 23 февраля и 8 марта профком вручает подарки и организовывает чаепитие. В конце концертного сезона  профком организовал коллективный выезд  на базу отдыха Ил Эйгэ, где были подведены итоги концертного сезона 2014-2015 гг. и вручены  поощрения отличившимся работникам. На коллективные выезды работники часто выезжают семьями и детьми, что, безусловно, поддерживается и только радует.

По оздоровлению работников были проведены такие мероприятия, как:

— ежегодный медицинский осмотр работников;

— вакцинопрофилактика гриппа вакциной «Гриппол»;

— организация и проведение диспансеризации работников;

— возмещение затрат на посещение бассейна, тренажерных залов и фитнесс- центров за счет Работодателя;   Возмещено 20 работникам в общей сумме 59 310 рублей.

 

В рамках медицинского осмотра, было проведено флюорографическое обследование работников (безвозмездно).  Два кабинета, где самое большое количество скопления работников, обеспечены ионизаторами воздуха.

В 2015 году по линии Министерства культуры и духовного развития  РС(Я) прошли оздоровление в санатории «Чэбдик»  2 работника филармонии: Брагин А.А., Игнатьева О.О., лечение в Жатайской больнице – 1 работник: Тен Л.Д.

Анализ заболеваемости работников за 2015 год

         За 2015 год общее количество случаев нетрудоспособности составило  40, что составляет  36 % , общее количество дней нетрудоспособности – 1 671  день.

Из них:

 

Категория работников

Число случаев нетрудоспособности

Число дней нетрудоспособности

Административно – управленческий персонал

12

441

Основной персонал (творческий)

25

1 205

Вспомогательный персонал

3

25

Наибольшее количество случаев и дней нетрудоспособности наблюдается среди  основного персонала.

Статистика заболеваемости работников по месяцам за 2015 год

Ш. Финансовая работа

         Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

Для проведения культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий предусматривались средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета.

 

IV. Предложения по улучшению работы профсоюзного комитета

 

У профсоюзного комитета есть  над чем работать. В перспективе –  новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

В последнее время в связи с различными изменениями в законодательстве, а также в системе оплаты труда, больничных листов, требуется всё больше знаний трудового законодательства.

Как уже было сказано, в профсоюзном комитете существует нехватка кадров по охране труда, по работе с молодежью, а также комиссий по направлениям.

Каждый член первички уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию работника филармонии – престижной.

Профсоюзному комитету предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни коллектива. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *